В некоторых павлодарских школах купленые 3D-принтеры простаивают без дела

751d99ef7773fc2898f48567034273956f152803

Как отметил заместитель акима Павлодарской области Мейрам Бегентаев, преподаватели порой не могут объяснить, для чего его вообще купили, передает Павлодар-онлайн.

- Я побывал в некоторых школах и спросил, есть ли у них 3D-принтеры. Там ответили, что есть, но не смогли пояснить, зачем они нужны. 3D-моделированием они не пользуются, - отметил Мейрам Мухаметрахимович.

Замакима поручил педагогам перенимать опыт у сотрудников Назарбаев интеллектуальной школы, создавая 3D-модели, распечатывать их на 3D-принтере, чтобы он был не предметом мебели, а использовался по назначению.

- То же самое по лабораторному оборудованию. Почти в каждом колледже у нас обучают сварщиков, и только один представляет для города малые архитектурные формы. В Петропавловске на новый год отказались изготавливать малые архитектурные формы за счет бюджета, потому что их сделают студенты, - привел пример замакима.

Также он рассказал о проекте, который собираются реализовать в нашем регионе: это установка датчиков температуры. С их помощью сотрудникам управления образования уже не нужно будет обзванивать школы и детские сады, чтобы узнать, тепло ли в помещении. 

- Информация с датчика должна транслироваться на сайт. К тому же эти сведения сможет увидеть любой родитель, сотрудник департамента охраны общественного здоровья. Этот проект необходимо запустить в следующем году, - подчеркнул Мейрам Бегентаев.

Поделиться
+1