97 человек пострадало на производстве с начала года в Павлодарской области

58e07498ed582e0d2eff36d9ffbc642efc27ac84В четырех случаях производственный травматизм обернулся смертельным исходом, с тяжелыми последствиями для здоровья столкнулись 59 человек, передает Павлодар-онлайн. Вместе с тем эти показатели для региона по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились. За десять месяцев 2017 года пострадавших на предприятиях было 172 человека, из них погибли семеро.

- Среди причин: грубая неосторожность пострадавшего, неудовлетворительная организация работ, нарушение правил безопасности и охраны труда, нарушение правил дорожного движения, недостатки обучения безопасным приемам труда, - сообщил руководитель управления труда Аскар Капанов на коллегии в областном акимате.

Для принятия мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, по результатам специальных расследований несчастных случаев на производстве в соответствующие органы передано 89 материалов. По ним возбуждены уголовные дела и проводятся расследования. Десять крупных промышленных предприятий региона были посещены с профилактической целью специалистами управления труда.

- Наибольшее количество несчастных случаев на производстве в текущем году допустили АО «Алюминий Казахстана», ТОО «KSP Steel» - девять и восемь несчастных случаев, соответственно, - рассказал Аскар Капанов. - На АО «Алюминий Казахстана» заметна работа по снижению травматизма, она активно ведется. С ТОО «KSP Steel» мы проводим работу. На следующий год, думаю, показатель снизится.

С начала года государственными инспекторами труда было рассмотрено 1107 писем и заявлений. В ходе проведенных проверок выдано 123 предписания. Среди нарушений, согласно трудовому законодательству, значатся следующие: некоторые павлодарские работодатели не предоставляли сотрудникам отпуск, допускали к работе без заключения договора, нарушали требования по оплате труда, незаконно заставляли подчиненных работать больше положенного времени, за что были наказаны штрафами на общую сумму 13,8 миллиона тенге, а также получили в целом 190 предупреждений.

По поручению акима области на сайте ведомства создана рубрика, в которую могут обращаться работники предприятий, чья заработная плата ниже минимальной либо ее не повышают в 2019 году.

Задолженность по заработной плате в регионе на сегодня составляет 16,1 миллиона тенге 127 работникам. Причем просроченная выплата на действующем предприятии наблюдается только в ТОО «ЭкАлпар». Семи сотрудникам здесь должны в общем 1,3 миллиона тенге. Остальные фирмы - ТОО «Муса Импекс», ТОО «GreenHause-Павлодар», ТОО «Вигос-ПВ», ТОО «Унистрой-ПВ» - признаны банкротами. Последнее предприятие из списка задолжало своим 76 работникам 10,4 миллиона тенге.

Проблемные предприятия находятся под постоянным контролем ведомства, ведется работа по погашению имеющейся задолженности. 

Фото: pxhere.com

Поделиться
+1