Квартиру за 49,9 миллиона тенге, предназначавшуюся для госслужащих в Павлодаре, обменяли на шесть других, которые раздадут сиротам

5197d80f4c84f4f0c60483916892c4940b116ec9

В акимате Павлодара оригинально решили вопрос квартиры, которую недавно приобрели на бюджетные средства, с тем чтобы сдавать внаем госслужащим, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, речь идет о двухуровневой квартире в новом пентхаусе по адресу Луначарского, 24б. Хоромы общей площадью больше 200 квадратных метров купили за 49,9 миллиона тенге. Деньги на приобретение жилья выделили из бюджета. Решение о том, сколько средств в 2018 году потратят на покупку жилья для нужд госслужащих, принимали еще в конце прошлого года. Всего в текущем году приобрели семь квартир. 

Квартиры приобретены в частном жилом фонде, адреса, сумма приобретения и площади указаны на портале государственных закупок. Площадь жилья от 122 до 234 квадратных метров, при этом в целом жилая площадь не превышает 100 квадратных метров. Квартиры куплены согласно рыночной стоимости, - пояснили в городском акимате. 

Между тем в 2018 году больше 10 чиновников обращались в местные исполнительные органы по вопросу получения временного жилья, предназначенного для госслужащих. Шестерым из них квартиры предоставили. 

- Они распределены на основании решения жилищной комиссии. Квартиры предоставлены не работникам акимата города Павлодара, а ротируемым государственным служащим, - подчеркнули в госоргане.

Что касается наделавшей много шума квартира по Луначарского, то в акимате сообщили следующее: она не распределена, заявки на рассмотрение не поступали. Аким города Павлодара Ануар Кумпекеев в данной квартире не проживает, заявление на предоставление жилья не подавалось.

С учетом того, что данный вопрос вызвал бурное обсуждение в социальных сетях, хотелось бы сегодня поставить точку. Квартиру по ул. Луначарского, 24б обменяли на шесть новых квартир общей площадью 248,2 квадратных метра, это две двухкомнатные и четыре однокомнатные квартиры, которые будут распределены воспитанникам детских домов, - сообщили в акимате.

Фото: Tengrinews.kz

Поделиться
+1