В Экибастузе запускают мусоросортировочный комплекс

eed477571c19380aef95bb8fe4655ced7c86a2a6Производственный комплекс по сортировке мусора оборудован на полигоне ТОО «Экибастузкоммунсервис». Установка станет перерабатывать и прессовать пластик, бумагу, стекло, металл, целлофан, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-центр акимата Экибастуза.

С января 2019 года вступает в силу запрет на захоронение пластмассы, картона, отходов бумаги и стекла. В Экибастузе заранее побеспокоились о работе полигона по переработке отходов.

- Производительная мощность комплекса составляет до 50 тыс. тонн вторичного сырья в год, - прокомментировали в пресс-центре акимата  Экибастуза. Общая стоимость проекта 80 млн тенге. Оборудование российского производства, города Челябинска. Открытие комплекса позволит создать 24 новых рабочих места.

По данным пресс-центра акимата города, местная власть заключила с ТОО «Экибастузкоммунсервис» меморандум об организации и обеспечении снижения стоимости коммунальных услуг по вывозу мусора для населения. Цены снизятся на 5% и составят 209 тенге. 

Фото: subscribe.ru

Поделиться
+1