Национальная палата предпринимателей "Атамекен" отмечает пятилетие

824e65299faa7b6baafce5c2ca2754162e40b136

В филиале НПП "Атамекен" по Павлодарской области рассказали о проделанной за это время работе, передает Павлодар-онлайн.

Как напомнил директор региональной палаты предпринимателей Ербол Арынов, в числе приоритетных задач организации - защита прав и законных интересов бизнеса, формирование благоприятных условий для развития предпринимательства на основе эффективного партнерства бизнеса и власти.

Эксперты палаты работают над снижением административных барьеров, которые могли бы помешать развитию бизнеса. За пять лет удалось сократить 74% разрешений. Эффект от такой оптимизации ежегодно составляет 1,5 миллиарда тенге. Также удалось уменьшить и количество проверок, которым подвергались бизнесмены и предприятия. 

За 2018 год в региональную палату предпринимателей поступило 194 обращения от субъектов бизнеса, из них по 99 делам права предпринимателей восстановлены на сумму 1,2 миллиарда тенге, - рассказал Ербол Арынов. - В основном бизнесмены обращаются за помощью для решения земельных и налоговых вопросов, с проблемами закупок и жалобами на действия госорганов.

В свою очередь, заместитель акима Павлодарской области Жайык Шарабасов отметил, что в палате предпринимателей обучают начинающих предпринимателей азам бизнеса, а государство оказывает поддержку в рамках действующих программ. Не без помощи НПП в регионе выросло количество субъектов малого и среднего бизнеса, соответственно, увеличился и объем налоговых поступлений.

- С 1 января в Казахстане приступают к налоговой амнистии для МСБ. По последним данным, больше трех тысяч субъектов МСБ в регионе имеют задолженность на общую сумму 11,3 миллиарда тенге. Сумма начисленной пени составляет 6,7 миллиарда, сумма штрафа – 300 миллионов. При условии погашения основного долга до 31 декабря 2019 года сумма пени и штрафа списывается, - сообщил Жайык Шарабасов.

c7bc07429beac980c3eddcd09f00a769082e03a3

На расширенном заседании, в ходе которого подвели итоги года, предпринимателей наградили грамотами акима Павлодарской области, они получили благодарность от акима города. Отмечена была деятельность и павлодарских сотрудников региональной палаты. В их числе начальник отдела защиты прав предпринимателей Лашын Сарбасова, которой вручили медаль "За верность делу" 3 степени. 

Фото Дины Абельдиновой

Поделиться
+1