Инклюзивный фестиваль «Стань мне другом» растрогал павлодарского зрителя

08aded786e71e0ccf763d7250d8dcf389cd2af85

Вместе с артистами с ограниченными возможностями на сцену вышли профессиональные танцоры, актеры и вокалисты, передает корреспондент
Рavlodarnews.kz.

Традиционный фестиваль «Стань мне другом» в областном центре народного творчества «Шанырак» организовало общественное объединение инвалидов «Реабилитационный центр «Самал» при поддержке отдела внутренней политики города.

Настоящими звездами фестиваля стали танцоры на инвалидных колясках, вокалисты, чтецы, актеры и художники с ограниченными возможностями. Возраст участников – от 14 до 29 лет. В отборочном туре участвовали 87 человек, и только 17 попали на гала-концерт.

- Фестиваль проходит третий год подряд, - рассказывает руководитель центра «Самал» Зинаида Багненко. – Мы радуемся результатам по инклюзии, которых добились за это время, когда люди с ограниченными возможностями комфортно себя чувствуют в обществе. В этом немалая заслуга волонтеров. Наша главная задача - подготовить молодежь к независимой жизни, - сказала Зинаида Багненко.

Поддерживал юных дарований на сцене 21-летний участник российского телешоу «Хочу к Меладзе», выпускник павлодарского детского дома Константин Костин. На съемках в Москве этого парня прозвали «Мистером-позитивом». Вернувшись в Павлодар, Константин стал самым активным участником благотворительных концертов и мюзиклов, собирающих средства на лечение тяжелобольных детей.

- Талантливые ребята, которых сегодня мы видим на сцене, вкладывают в песню свою душу. А это первое условие, чтобы добиться успеха. Я верю, что, несмотря на все трудности, которые им пришлось пережить, они станут популярными, - сказал Константин.

Растрогал зрителей и мини-спектакль, в котором юные актеры из театральной студии «Домовёнок» показали сцену из жизни девятилетней девочки из Хиросимы. Садако Сасаки, умирающая от лучевой болезни, верила в японскую легенду о том, что тысяча бумажных журавлей могут подарить исцеление даже тяжело больному человеку. В рамках фестиваля зрителям также показали работы детей и молодежи с ограниченными возможностями, получивших награды в номинации «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество».

Поделиться
+1