В Павлодарской области появились "умные" коровы

82a08153b3e6dfc92140e4baf843f61b6ea57817

Оператор связи Beeline Казахстан запустил в нашем регионе пилотный проект по внедрению "умных" технологий для сельского хозяйства, передает Павлодар-онлайн.

Beeline строит экосистему IoT (Интернет вещей), которая позволяет отслеживать локацию скота во время выпаса, контролировать перемещение и следить за состоянием здоровья животных.

- Наша система дешевле аналогов, устройства работают автономно длительное время, до нескольких лет, передавая данные на большое расстояние и идеально подходит для работы в сетях Beeline, - рассказал руководитель службы развития IoT Beeline Казахстан. - Мы запустили пилотную зону в Павлодарской области, и даже на начальном этапе заметны польза и выгода для фермеров от использования IoT в сельском хозяйстве.

Главная задача пилота в Павлодарской области - повышение эффективности молочной фермы с помощью технологий IoT. Благодаря использованию "Интернета вещей" планируется улучшить контроль состояния здоровья молочных коров и повысить рентабельность и операционную эффективность предприятия до 30%. Проектом уже заинтересовались и другие фермерские хозяйства Казахстана, которые планируют использовать технологию для повышения эффективности.

Фото: Beeline Казахстан

Поделиться
+1