Эффективность газоочистных сооружений на заводе ферросплавов в Аксу составляет более 99%

8bd40b64813af141ed444e7d658c670ca4d5d19c

Об этом рассказал заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Аксуского завода ферросплавов Виктор Головко, передает Павлодар-онлайн.

По его словам, в этом году разрешенный объем выбросов составил 46,7 тысячи тонн. Ожидаемый объем выбросов до конца года составит около 34 тысяч тонн.

В атмосферу могло бы попасть больше вредных веществ, если бы не газоочистные системы, установленные на предприятии. Их эффективность превышает 99%.

- Если анализировать объем выбросов в последние годы, стоит учитывать то, что объем производства на заводе постоянно растет, - уточнил Виктор Головко. - Вместе с тем, ввод в эксплуатацию сухих газоочисток цеха №1, а у нас их четыре, позволил снизить выбросы на 11 тысяч тонн в год.

Как отметил директор Аксуского завода ферросплавов Сергей Прокопьев, за последние 18 лет на заводе построено девять новых газоочистных установок ферросплавных печей, за счет чего предприятие снизило выбросы пыли в атмосферу более чем в два раза.

- В настоящее время на предприятии продолжается реконструкция газоочисток четвертого плавильного цеха. Этот проект запущен в 2013 году и завершится в 2021 году, - сообщил спикер. 

К слову, в этом году областной департамент экологии проводил внеплановую проверку на границе санитарно-защитной зоны предприятия, превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ обнаружено не было. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1