Областная антикоррупционная служба призвала граждан не дарить госслужащим подарки для их же блага

b36133c0bdb400377c2868413a8a2fead3d8dd3bЖелание поблагодарить госслужащего за проделанную работу или поздравить с праздником может обернуться для последнего неприятностями с законом. За получение и дарение подарков предусмотрена административная и уголовная ответственность, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на департамент агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области.

За подарок стоимостью до 2 МРП предусмотрена административная ответственность в размере штрафа до 200 МРП для дарителя и 600 МРП для получателя подарка. Если цена презента превышает 2 МРП, наступает уголовная ответственность как за получение взятки, а это равный пятидесятикратной сумме взятки штраф либо лишение свободы с конфискацией имущества.

- Получение и дарение подарков при исполнении должностных обязанностей является дисциплинарным проступком, дискредитирующим государственную службу, за который предусмотрена дисциплинарная ответственность, вплоть до увольнения с занимаемой государственной должности, - отметил заместитель руководителя департамента Нурлан Жахин.

По данным пресс-службы областной антикоррупционной службы, в 2018 году к административной ответственности за дачу незаконного материального вознаграждения привлечено два человека, которые были вынуждены уплатить штраф по 200 МРП каждый.

- К выплате штрафа в размере 300 МРП привлечена бывший заместитель руководителя департамента "Межведомственный расчетный центр социальных выплат", которая получила в подарок коробку конфет и литр медицинского спирта, - сообщили в пресс-центре антикоррупционного департамента. 

Поэтому госслужащий, которому все же преподнесли подарок, должен в течение семи рабочих дней сдать его в специальный государственный фонд. По данным агентства в этом году в спецфонд сдали 22 презента.

- Вазы, конфеты, картины, спиртные напитки, часы, реализовали через электронные торги, - прокомментировали в пресс-центре антикоррупционного департамента.

Заместитель руководителя департамента Нурлан Жахин отметил, что жители могут сообщать о фактах материального вознаграждения полученных госслужащими. В таких случаях гарантируется анонимность и поощрение, в зависимости от суммы взятки.

Поделиться
+1