Потертую обувь и грязное нижнее белье передают некоторые павлодарцы для нуждающихся семей

1a2a8ec4c2fc3cfd50069cc2daa477fbdc429c5f

Публикацию с призывом уважать труд волонтеров разместили на своей странице в социальной сети Instagram участники Клуба добряков нашего города, передает Павлодар-онлайн.

- Пост мы посвящаем тем людям, помощь от которых нам не нужна, - сообщают общественники. - Очень жаль, что приходится писать такой жесткий пост, но у нас, как говорится, накипело.

Волонтеры объясняют, у каждого из них есть работа, семья, личные хлопоты, помимо этого они занимаются безвозмездной помощью нуждающимся людям. У клуба есть офис-склад, где хранятся переданные для благотворительности павлодарцами вещи. Часть из них люди привозят самостоятельно, за другими по адресам выезжают на личных автомобилях волонтеры. 

- В свободное от работы время мы разбираем баулы и сортируем вещи, помогая подобрать необходимую одежду людям, которые обращаются в наш клуб за помощью, - говорят общественники. - Очень жаль, что часто в эти баулы кладут одежду, которую впору выбросить, а не передавать другим людям, пусть даже они не могут позволить купить себе новую.

Потертые до дыр обувь, сумки, грязное нижнее белье, застиранные платья, порванные брюки - не полный список того, что извлекают общественники из некоторых баулов с вещами.

- Давайте уважать друг друга, - призывают волонтеры. - Прежде чем передать вещь на благотворительность, осмотрите ее. Если она подлежит ремонту, нужно отремонтировать ее. Если не хочется этим заниматься, то лучше выбросите такую вещь. Мы - не комиссионный магазин. У нас нет своих сапожных мастерских, прачечных и ателье, чтобы приводить изношенное в божеский вид. Не тратьте наше время и силы, а также веру в то, что вы помогаете искренне.

Волонтеры подчеркивают, что их цель - не пристыдить тех, кто узнал себя в строках публикации, а объяснить людям, что такой труд отнимает много времени и сил у общественников, которые они могли бы потратить с пользой для других благотворительных дел.

С недавних пор Клуб добряков с согласия администрации магазинов сети "Greenwich" установил в торговых точках контейнеры для сбора вещей, так называемые "добробоксы". В них можно оставить также обувь. В дальнейшем содержимое контейнеров забирают волонтеры, сортируют и раздают нуждающимся людям. Идею волонтеров поддержали и некоторые другие крупные магазины. Например, администрация супермаркета "Metro" обратилась к Клубу добряков с предложением принять участие в акции. Свое согласие дало руководство сети магазинов "Small" и "Лидер". В скором времени "добробоксы" появятся и в этих местах.

Поделиться
+1