В Павлодарской области зарегистрировано по одному случаю заболевания столбняком и корью

6d18388f0e367f3953eebec6516693d071f6786a

Столбняком заболел взрослый человек, а корью - маленький ребенок. Об этом рассказали в департаменте охраны общественного здоровья Павлодарской области, передает Павлодар-онлайн.

Главный санитарный врач региона Ирина Сорокина напомнила о том, что людям необходимо прививаться от столбняка каждые 10 лет, до 56-летнего возраста. 

- Возбудитель столбняка находится в почве и может проникнуть в организм через небольшие травмы, которые есть на коже человека, - сообщила Ирина Сорокина. - Павлодарец, заболевший столбняком, занимался сельским хозяйством. На руках у него были микротравмы, куда и попал возбудитель.

По словам руководителя департамента охраны общественного здоровья, это заболевание протекает тяжело, для его течения характерны судороги, в том числе тризм - спазм жевательной мускулатуры, когда человек не может открыть рот. 

- Наш больной был привит, ему сделали экстренную профилактику столбняка, поэтому заболевание протекало не так тяжело, - пояснила главный санитарный врач, добавив, что столбняк у нас регистрируется крайне редко, но заболевание имеет высокий процент летальности.

Случай кори был завозной, ребенок 2016 года рождения приехал из Астаны. Так как он не был привит и имел контакт с носителем этой болезни, то заразился корью, лечить которую пришлось уже павлодарским врачам.

- Сейчас ребенок находится в инфекционной больнице, его состояние стабильное, но корь осложнилась вирусной пневмонией, - добавила Ирина Николаевна. - Стоит напомнить о том, что корь - очень контагиозное заболевание. То есть все непривитые от этого заболевания дети при контакте с больными заражаются. А корь очень опасна своими осложнениями.

По последним данным, в Павлодарской области число непривитых детей из-за отказа родителей составило 780 человек, в том числе в этом году зафиксировано 159 новых случаев. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1