Аким Успенского района рассказал о проводимой оптимизации госслужащих и сельских округов

03e5c293811a64c24875c929f72512c5ce8c2744

В районе собираются сократить число отделов акимата с 12 до восьми, а за счет сэкономленных средств увеличить зарплату чиновников, передает Павлодар-онлайн.

- В следующем году мы планируем сократить структуру управления района. Вместо 12 отделов будет восемь, что позволит оптимизировать их работу, - отметил аким Успенского района Бауржан Касенов. - Например, к отделу сельского хозяйства и предпринимательства добавится отдел ветеринарии и отдел земельных отношений. При этом руководители остаются заведующими секторами, сокращается техперсонал, так как во многом некоторые отделы дублируют функции друг друга.

Оптимизация коснется и некоторых населенных пунктов Успенского района. В 21 населенном пункте здесь проживает около 12 тысяч человек, тогда как некоторое время назад население района составляло около 30 тысяч. В районе есть села, где насчитывается от нескольких десятков до двух-трех сотен жителей. 

- Мы провели анализ по объединению сельских округов и сокращению численности госслужащих. Из 12 округов с 1 января 2019 года пять будут оптимизированы, останется семь. Все это пройдет без ущерба для жителей. Из пяти госслужащих в одном сельском акимате останется по одному, - пояснил Бауржан Касенов. - Станет меньше на 22 рабочих места, то есть сократить придется трех человек, все остальные - это вакансии.

Деньги, полученные в результате оптимизации, направят на повышение зарплаты оставшихся госслужащих.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1