Павлодарцев заставляют собственноручно устранять последствия коммунальной аварии

1dfe24aee59b12d43ebbc961ba46cd4ac33055bc

Вот уже несколько дней жители 24 частных домов в Павлодаре вынуждены обходиться без воды. Трубу водоснабжения на их улице прорвало еще в прошлую пятницу, но устранять последствия коммунальной аварии чиновники не намерены, заявляя, что это проблема местных жителей, передает Экспресс-К .

Павлодарка Ольга Смеян живет на улице Дерова уже больше четверти века, и все это время женщина исправно оплачивала услуги водоснабжения.

- У каждого из нас есть лицевой счет в Павлодарводоканале, куда мы отправляем деньги. Какой-то мелкий ремонт мы всегда делали сами, но тут случилась настоящая авария. Коммунальщики приехали и сказали, что труба… не находится на их балансе, поэтому ремонтировать ее они не будут, – жалуется она.

Примерно то же самое заявили и чиновники, добавив, что к данному порыву они не имеют никакого отношения. И этот парадокс, когда ответственность за ремонт на себя не хочет брать ни обслуживающая организация, ни государственный орган, выходит боком простым людям, большая часть из которых пенсионеры.

- Пожалуй, единственное, за что можно поблагодарить чиновников, так это за предоставленный экскаватор и ассенизаторскую машину, – говорит еще одна жительница улицы Дерова Зухра Касиинова. – В яме сейчас работают наши мужчины, но они ведь не профессионалы.

Яма-2.jpg По словам людей, в первый день порыва ремонтники из аварийной службы вбили в поврежденный участок 24 чопика, но ситуацию это почему-то не спасло. Вода продолжает прибывать.

- Откачки хватает буквально на полчаса, после чего колодец вновь наполняется. Мы даже к трубе не можем подобраться, потому что все в воде, а ситуацию осложняют еще и грунтовые воды, которые затапливают яму. Вода заходит в дома, огороды, а при 30-градусном морозе картина вырисовывается совсем неважнецкая, – объясняет Артем Смеян, стоящий по колено в воде.

На улице Дерова больше 20 домов, и для каждой семьи отсутствие питьевой воды – настоящая трагедия. Ближайшая колонка промерзла давно и надолго…

- Ведь это не в домах порыв, а на центральной улице, где трубы вдруг оказались ничьими! За что мы тогда исправно платили все эти годы?! – возмущается Нургуль Жаныспаева. – Нам привезли подрядчика, который только за работу по замене участка трубопровода в 70 метров попросил 700 тысяч. И это не считая затрат на материалы. На нашей улице много пенсионеров, для которых такие траты непосильны.

Яма-1.jpg Причем эта авария не первая за последнее время. В ноябре труба дала течь на другом участке этой же улицы. А буквально во время нашего разговора с местными жителями подобный инцидент произошел на соседней улице. И вновь ремонт людям предложили делать самостоятельно.

- Эти сети изношены на 100%. Их прокладывали в 90-е годы, но они сейчас частные и никому не переданы. А государство не может выделять деньги на ремонт чужих сетей, – говорит руководитель отдела ЧС аппарата акима Павлодара Канат Жылдыбаев. – Передача частных сетей в коммунальную собственность или в доверительное управление законодательно не запрещена. Но это вопрос времени и бумажной волокиты. Проблема в том, что документов – схем, чертежей и прочих актов – попросту нет.

Течь в трубе, по словам чиновников, скоро будет устранена, и воду люди получат, но как раз этого жители частных домов боятся больше всего. Потому что труба может не выдержать давления, и тогда случится очередной порыв, грозящий затопить еще больше частных домов.

Поделиться
+1
Олег

Варфоломей25 декабря 2018 17:02

Надо решать вопрос с обслуживанием.