Сотрудники охранных структур станут проверять посетителей госучреждений на предмет подарков госслужащим

70559b7029e188eef2eeb3223dd9b9185104ae1b

Департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции по Павлодарской области решил пойти дальше в запрете госслужащим принимать знаки благодарности от граждан, передает Павлодар-онлайн. Антикоррупционное ведомство заключило соглашение с департаментом полиции и охранными агентствами о предупреждении и пресечении коррупционных проявлений. 

- Теперь, наряду с проверкой на предмет оружия и взрывчатых веществ, охранные структуры станут проверять посетителей на предмет подарков госслужащим, - пояснили в пресс-центре антикоррупционной службы. - Такими подарками могут стать кондитерские изделия, произведения живописи, предметы роскоши и прочее.

При выявлении таких фактов охранники разъяснят посетителям об административной и уголовной ответственности за предоставление незаконного материального вознаграждения должностным лицам, в зависимости от стоимости презента.

Помимо этого, сотрудники "Кузет" и охранных ведомств, выезжающие на вызов в увеселительные заведения по факту хулиганского поведения посетителей, при обнаружении госслужащего как нарушителя спокойствия должны сообщать об этом в областной департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции. Аналогичным образом кузетовцы будут поступать, если обнаружат нецелевое использование служебного автотранспорта госслужащим в нерабочее время.

Департамент АДГСПК по Павлодарской области очередной раз напоминает: административная ответственность наступает, если сумма незаконного вознаграждения не превышает 2 МРП, в таком случае на дарителя налагается штраф в размере 200 МРП, а на получателя - 600 МРП. Если стоимость подарка составляет свыше 2 МРП, то наступает уголовная ответственность - лишение свободы от 8 до 15 лет. 

Поделиться
+1