Пять лет лишения свободы получил виновный в смерти руководителя областного управления культуры и его семьи

8c7e46f46aa43ec0e988923dea104b186fa80fabЛебяжинский районный суд вынес решение по делу о столкновении грузовика «Нowo» и «BMW» в августе 2018 года. В результате ДТП погиб водитель легковой автомашины Ардак Райымбеков, его супруга с ребенком, а также одна из пассажирок. Кроме этого, четвертому пассажиру «BMW» был причинен вред здоровью средней степени тяжести, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Во время следствия и рассмотрения дела в суде подозреваемый - водитель «Нowo» содержался под стражей. В судебном заседании вину признавал частично.

- В части того, что он является виновником аварии, это он признавал, однако был не согласен с составленной следствием схемой ДТП, - пояснили в пресс-службе областного суда.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств судья признал подсудимого виновным по ч. 4 ст. 345 УК - нарушение ПДД и эксплуатация транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

Осужденному назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет. 
Отбывать наказание мужчина будет в учреждении УИС минимальной безопасности. Гражданские иски потерпевших о взыскании морального ущерба в сумме 20 миллионов тенге удовлетворены частично. С виновного взыскан моральный ущерб в сумме 4 миллиона тенге. В остальной части отказано. 
Приговор не вступил в законную силу. 

Поделиться
+1