Новые гаджеты позволят ускорить процедуру посадки пассажиров в поезда

17f6ebaa54be6a46ff584197bfde31d1d000eed0В следующем году проводники поездов АО "Пассажирские перевозки" АО "НК КТЖ" получат для эксплуатации дополнительно 1500 новых мобильных терминалов третьего поколения, передает Павлодар-онлайн. Такая мера - необходимость: на сегодняшний день порядка 70 процентов билетов приобретается в электронном виде, в том числе через интернет. К 2020 году этот показатель планируется довести до 90 процентов.

- Увеличение количества мобильных терминалов с имеющихся в данный момент 900 до 2400, а это более чем в два раза, позволит облегчить и ускорить процедуру посадки пассажиров в поезда, - сообщили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки". - МТП-3 - это устройство для регистрации пассажиров, оформивших электронные билеты с использованием сети интернет с электронной регистрацией. МТП-3 позволяет осуществлять посадку пассажира по номеру удостоверения личности, электронному билету со специализированным штрих-кодом, проездному документу или специализированному штрих-коду, передающимся на смарт-устройство пассажира в виде изображения.

Мобильные терминалы весят 500 грамм, снабжены специальным защитным корпусом и стеклом для защиты от повреждения при случайном падении, а также рассчитаны на эксплуатацию при резко-континентальном климате. 

- Проводник, используя МТП-3 с поддержкой электронной цифровой подписи, контролирует посадку пассажиров, определяет легитимность электронных проездных документов (билетов) при посадке путём сканирования штрих-кода с электронного билета либо путём внесения в МТП-3 номера билета, а при отсутствии билета - путём внесения реквизитов пассажира (по удостоверению личности), - пояснили в транспортной компании.

На сегодня свыше десяти интернет-сайтов, порядка трех тысяч почтовых отделений АО "Казпочта" реализуют электронные билеты с прямой посадкой в поезда. Также их можно приобрести в автоматах самообслуживания, которых насчитывается более 17 тысяч.

Фото: пресс-служба АО «Пассажирские перевозки»

Поделиться
+1