В Павлодарской области официально начала функционировать одна ледовая переправа через Иртыш

ef50ace92f118b8930a74c9347a80185f727b824

Как отмечают в региональном департаменте по ЧС, открытие ледовых переправ через реку - большое событие для сельчан, так как они укорачивают путь между селами, передает Павлодар-онлайн.

В текущем году пока официально функционирует одна ледовая переправа - в Иртышском районе, толщина льда на ней составляет 44-45 сантиметров, ее грузоподъемность - до трех тонн, - сообщили в ДЧС. - В других районах области официально разрешенных ледовых переправ пока нет.

В ведомстве напомнили о том, что официальная переправа должна быть оснащена вывеской с названием, временем работы и информацией о лице, ответственном за устройство и содержание переправы. Толщина льда на такой переправе составляет не менее 45-50 сантиметров.

Места, отведенные под переправы, должны обозначаться вехами, расположенными на расстоянии 25-30 метров, на спусках переправ с обеих сторон на специальных щитах должен выставляться зимний инвентарь (багры, лестница, спасательные круги, бревна).

Водителям напоминают о том, что двигаясь по переправе, необходимо высадить пассажиров, открыть все двери и отстегнуть ремень безопасности. Скорость движения транспортного средства не должна превышать 10 км/ч. Двигаться рывками, как и разворачиваться на льду, нельзя.

Фото: ДЧС Павлодарской области

Поделиться
+1