Павлодарские спасатели рассказали о том, как не допустить трагедии при использовании газовых баллонов

208ce9b5ba70a5c2c008ee7a8fd6b6dcdbfc46b2

В департаменте по ЧС отметили, что покупать газовые баллоны необходимо только у сертифицированных продавцов, передает Павлодар-онлайн.

Вопрос безопасной эксплуатации газа в Павлодарской области обсудили после трагедии, которая произошла в российском городе Магнитогорске 31 декабря 2018 года. Тогда из-за взрыва бытового газа в жилом доме погибли 39 человек. Один подъезд был разрушен, поврежденными оказались 48 квартир, в которых проживало 110 человек.

Сотрудники регионального ДЧС напомнили о том, что использование газового оборудования требует от людей соблюдения мер безопасности. В Павлодаре централизованного газоснабжения нет, но часть людей пользуется индивидуально газобаллонными установками.

- Газовый баллон опасен уже тем, что газ там находится под давлением. В случае его неправильной эксплуатации может произойти взрыв. В основном проблемы с ним возникают зимой, если люди пытаются самостоятельно его заправить, перед этим не взвешивая. На морозе газ сжимается, а в тепле расширяется, и из-за его избытка может произойти взрыв, - пояснили в департаменте.

К слову, эксплуатация газового оборудования в Казахстане разрешена только в домах, в которых не больше пяти этажей. Установка должна быть оснащена запорной арматурой. При этом сотрудники ДЧС не имеют права проверять, правильно ли эксплуатируется газовое оборудование в доме. Контроль возлагается на местные исполнительные органы.

a9bc051bfd433b69d598c83269bb444c8e091fce

- На базе жилинспекции должны работать газотехнические инспекции. Ранее этими функциями был наделен департамент по ЧС, но после того, как специалисты по промбезопасности ушли в отдельный департамент, часть их функций передали в ЖКХ, - отметил начальник отдела предупреждения ЧС департамента Сергей Сытник.- По всей республике не созданы эти инспекции. Комитет по ЧС последние два года пытается сдвинуть проблему с «мертвой» точки.

Взрыв в Магнитогорске мог произойти из-за утечки газа. В нашем городе нет домов с центральным газоснабжением, так что риск возникновения такого ЧП невелик. Однако павлодарцы, пользующиеся газовыми баллонами, не должны забывать об элементарных правилах безопасности.

Фото: ДЧС Павлодарской области

Поделиться
+1