Законные права инвесторов защитили от вмешательства госслужащих в Павлодаре

7d18a7566ddb4423f553cd30c7bcce2372bdfb63В департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказали, что в целях создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия инвесторов и бизнеса к институтам государственной власти, в рамках реализации проекта «Protecting Business and Investments» проводится антикоррупционное сопровождение инвесторов, передает Павлодар-онлайн. Такое сопровождение также включает в себя правовые консультации, обеспечение качественного предоставления госуслуг, совершенствование НПА.

Фронт-офис в областном центре открыли в начале августа прошлого года. В пресс-службе ведомства отметили, что на сегодня защищены законные интересы и восстановлены права инвесторов на сумму 100 миллионов тенге. 

- Руководство компании ТОО «ПК «Павлодар Құс» подписало соглашение об антикоррупционном сопровождении своего инвестиционного проекта на сумму 1,5 миллиарда тенге, работы по которому были начаты еще в 2016 году и планируется завершить к 2020 году. У ТОО имелась проблема, связанная с задержкой выплат субсидий, - сообщили в пресс-службе департамента.

Фронт-офис поддержал предпринимателя, который никак не мог получить выплаты по субсидированию за удешевление стоимости производства яиц за прошлый год. После чего управление сельского хозяйства произвело необходимые выплаты. 

Также «вступиться» реализаторам проекта пришлось и за ТОО «Burжуй». Директор этого предприятия обратился во фронт-офис по вопросу попытки демонтажа торгового павильона, расположенного на земельном участке в частной собственности.

Департамент АДГСПК провел проверку по обращению инвестора и выявил нарушения. По ее результатам акиму города Павлодара внесено представление о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, допустивших нарушения законодательства.

- В настоящее время в отношении трех сотрудников государственных органов наложены дисциплинарные взыскания в виде выговора. Законные права инвестора защищены фронт-офисом «Protecting Business and Investments», – сказал руководитель управления профилактики коррупции департамента Назымбек Бекжанов.

Как ранее сообщали в департаменте, госорган гарантирует заинтересованным инвесторам стопроцентную защиту от коррупционных проявлений на территории Павлодарской области. Для этого предпринимателям и инвесторам следует заключить соглашение  об антикоррупционном сопровождении, обратившись во фронт-офис либо к руководству департамента АДГСПК.

Поделиться
+1