Спасатели напомнили правила безопасности во время крещенских купаний

a08a993f6982d776fd26351f4b072791dd25e753Ежегодно в преддверии православного праздника Крещение Господне на водоемах Павлодарской области организовываются купели, в которых можно окунуться. За безопасностью участников крещенских купаний, проходящих с 18 по 19 января, следят сотрудники ДЧС Павлодарской области, передает Павлодар-онлайн.

Во избежание несчастных случаев и травм при нахождении в ледяной воде спасатели напоминают основные правила безопасности.

- Купание необходимо проводить лишь в специально оборудованных купелях, при этом необходимо убедиться, что погружение в воду проходит под контролем представителей служб спасения и медицинских работников, - сообщили в ДЧС Павлодарской области.

А также, по словам спасателей, важно помнить, что запрещено нырять в воду непосредственно со льда, купаться в состоянии алкогольного опьянения, подавать ложные крики о помощи, подъезжать к купели на автотранспортных средствах. Детям нельзя погружаться в воду без присмотра взрослых. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует и вовсе отказаться от посещения купели.

В прошлом году толщина льда на реке Усолка составляла всего 50 сантиметров, поэтому на лед желающих окунуться выпускали небольшими партиями. Благодаря слаженным действиям спасателей, медиков и полицейских крещенские купания прошли без эксцессов. В этом году соответствующие службы также будут работать у купелей в усиленном режиме.

Поделиться
+1