Павлодарские полицейские объяснили жесткость мер, применяемых к владельцам большегрузов

147c9f89dbbddf080322f8a0fde4dd119aff4877Несколько дней назад владельцы грузовиков, главным образом занимающихся перевозкой угля, выступили против деятельности, которую развернули полицейские совместно с транспортной инспекцией. В частности, граждане указывали на частые штрафные санкции. Перевозчики просили дать им спокойно работать, передает Павлодар-онлайн.

С людьми встретились и выслушали их представители областной администрации, управления внутренней политики. Возникшую ситуацию прокомментировали в областном департаменте полиции.

По словам старшего инспектора группы организации надзора за дорожным движением МПС областного департамента полиции Равиля Хасанова, полиция совместно с транспортной инспекцией борется с нарушителями, перевозящими сыпучие грузы сверх нормы.

Равиль Хасанов дал понять, что претензии у полиции возникают к владельцам грузовиков с наращенными бортами, с сыпучим грузом, часть которого возвышается над кузовом. Но даже в этом случае полицейские могут только останавливать транспортное средство, составлять по факту рапорт, который передается инспектору транспортного контроля. Он осуществляет замеры, и только в случае нарушения составляется административный протокол.

- С начала 2019 года в области сотрудники дорожной полиции составили рапорт на 27 владельцев большегрузных машин, - рассказал Равиль Хасанов.

Полицейский сообщил, что борьба будет продолжаться со всеми перевозчиками, кто допускает перегрузы, поскольку главная цель - сохранить дороги в целости, не допустить их разрушения и, как следствие, возникновения дорожно-транспортных ситуаций. 

Напомним, аким Павлодарской области пообещал решить проблему с многотонными машинами, которые разбивают дороги. Власти опасаются, что если уменьшить контроль, через год-два большегрузы испортят дороги. 

Фото: tramis.ru

Поделиться
+1