В Павлодаре жилья лишились сразу три семьи

b9c3a9f49b89b139a0d59ac6d2840bb6ff7b3210

В доме по адресу Толстого, 12 в рождественскую ночь случился пожар. Две квартиры выгорели полностью, еще одна серьезно пострадала. Чтобы не остаться на улице, люди просят чиновников о помощи, передает Pavlodartoday.com.

Рождественскую ночь жители вспоминают с ужасом, а свое спасение - называют чудом. Семью из 5 человек разбудил младший сын, закашляв от дыма. У одних соседей полыхал огонь, у других - дома были одни дети. А пожарные в это время уже тушили пламя.   В одну из квартир заходить нельзя — пол может обвалиться. Пожар начался прямо под ней - на втором этаже. По словам очевидцев, загорелся электросчетчик. Дом 1961 года, щитосборный. Деревянные конструкции горели, как спички. Ущерб колоссальный.

- Мы с маленькими детьми остались на улице. Жить в этом доме невозможно. А кто будет нам восстанавливать это? Мы своими силами не восстановим это. У меня таких средств нет. У меня кредит, мы ремонт делали дома, - говорит Гульназия Калина, жительница дома №12 по улице Толстого.

Сейчас погорельцы ютятся у родственников. Рассчитывают, что власти города посодействуют им в ремонте чердака. Или вообще - снесут старый дом, а на его месте построят новый. Но пока чиновники предлагают лишь стандартную государственную помощь.

- Если имущество граждан пострадало в полном объеме, выплачивается материальная помощь в размере 50 МРП. Это сумма в пределах 125 тысяч тенге. И лицам, частично понесшим ущерб, выплачивается 30 МРП в размере около 75 тысяч тенге, - прокомментировал Жомарт Сулейменов, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ города Павлодара.

К слову, в соцзащиту с Толстого, 12 никто еще не обращался. А в отделе финансов журналистам «Ирбиса» письменно сообщили, что временное жилье для погорельцев не предусмотрено. Пострадавшие могут получить в пользование квадратные метры, если собственность была единственной и ее признают аварийной. И то — в порядке очереди.

Поделиться
+1