Построить здание на месте сегодняшней сельхозярмарки просят павлодарцы

a7dd84bb071c14e3dd9ad903c9ef43af9eb9baa5По словам многих, сделать это вполне мог бы бизнес, чтобы укрыться от холода, а летом от жары. В эту субботу в районе центрального рынка прошла первая в этом году социальная торговля, передает Pavlodartoday.com.

В  минус 27 сельхозярмарку отменять не стали.  Продукцию привезли из 4 районов, в том числе отдаленных: Аккулы, Баянаульского, Успенского и Щербактинского. Павлодарцы сельским реализаторам сочувствовали.  К примеру, молоко не доставили. Из-за мороза техника сломалась. Обещают, товар будет к следующим выходным. Горожане считают, здесь нужен теплый крытый рынок.

- Можно же построить, в 21 веке живем, - делятся мнением павлодарцы. Раньше была ярмарка там, где мебельная фабрика старая, можно было хоть до обеда гулять внутри, а тут на улице, с деревни приехали, все мерзнут стоят. Продавцов очень жалко. А так да, расположение удобное, в центре, и цены на мясо, яйцо дешевле, молоко, за этим и приходят люди.

За яйцом выстроилась очередь — отпускали по 240 тенге за десяток. Это сегодня самая низкая стоимость в городе. Разбирали лотками. Спросом пользовалась куриная продукция другой местной птицефабрики, к примеру, грудка стоила — 770 тенге, голень - 800. Рыба из Теренколя - от 350 до 500. Из овощей - картофель и морковь продавали по 55 тенге. Масло домашнее — по 2 000 тенге, растительное — 360 тенге, творог — 650, мед — 1300. Торговали даже семечками — от 100 до 200 тенге. Цены на мясо —тоже  неизменны.

- Баранины привезли 25 голов, говядины — 25 и конины 20 голов. Сегодня морозный день, и ощущается этот мороз, но люди сегодня пришли, - отметила Татьяна Нагула, руководитель отдела заготовки и переработки управления сельского хозяйства Павлодарской области.

Что касается строительства рынка, в управлении сельского хозяйства поясняют, вопрос не к ним, а больше к акимату Павлодара. Их задача — организовать еженедельную торговлю. По доступным ценам.

Поделиться
+1