Более пяти тысяч человек уехали из Павлодарской области

79d82c0cc98cac93ad3044db3e7d7cb2c75563af

Данные за прошлый год озвучили сегодня в управлении миграционной службы. Большинство решили жить в России, некоторые в Германии. Другие страны выбирают реже, передает Pavlodartoday.com. Интересно - в числе прибывших в наш регион - испанцы, нигерийцы и пакистанцы.
По данным статистики, уезжать за пределы Казахстана жители Павлодарской области стали больше. За год цифра выросла в районе 3%.

- В прошлом году мы выдали разрешения на выезд на постоянное место жительства за пределы РК порядка 5 тысячам жителей нашей области. Направления, в основном, РФ -  это 95%, из дальнего зарубежья - это Германия. Остальные страны - единичные случаи, - говорит  Арман Уалиев, начальник управления миграционной службы ДП Павлодарской области.

В управлении миграционной полиции отмечают, к нам охотно переезжают жители из других регионов страны. И студенты из дальнего зарубежья - почти никого не удивляют. Только в одном вузе региона знания получают представители Китая, Пакистана, Германии. Родина Ноа Салако - Нигерия. Парень учится на третьем курсе. В Павлодаре планирует закончить магистратуру, а в дальнейшем остаться в Казахстане, продвигать IT-технологии.  

- В Павлодаре люди открытые, гостеприимные, добрые. Что не найдешь в другой стране. Моя семья, мама уже много знают о Павлодаре. Друзья тоже хотят приехать сюда, - рассказал Ноа Салако, студент из Нигерии.

По сравнению с позапрошлым годом в 2018 году в Павлодарскую область переехало на 10% больше человек. Всего 778 иностранцев обратились за видом на жительство. 

- В основном приезжают к нам из РФ,  Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, из  Украины очень много людей едет. Из Испании  уже проживают в Павлодаре, имеют намерения открывать здесь бизнес, - отметил Арман Уалиев.

За минувший год в Павлодарской области 474 человека приняли гражданство Республики Казахстан. А в управлении миграционной службы отмечают - при рассмотрении обращений от иностранцев в первую очередь учитывают наличие или отсутствие судимости.  

Поделиться
+1