Услуги по отпечатку пальца: почти 1,5 тысячи человек сдали биометрические данные

2019011512391593877_fingerprint_quran00.

По словам председателя правления госкорпорации "Правительство для граждан" Абылайхана Оспанова, для упрощения процесса получения госуслуг стартовал новый механизм подтверждения личности услугополучателей. Теперь граждане могут получить услуги с помощью распознавания лиц либо отпечатка пальца, передает корреспондент Zakon.kz.

Как отмечается в информации пресс-службы госкорпорации, с момента запуска пилотного проекта по регистрации биометрических данных прошел месяц. За это время в базе данных свои биометрические параметры зарегистрировали 1473 казахстанца. Они могут получать госуслуги с помощью сканирования лица и отпечатков пальцев без предъявления личных документов и ЭЦП.

"Эту биометрическую базу можно использовать в финансовом секторе, сфере коммерческих услуг и сфере безопасности, а также использовать в системе доступа в помещения. Это дает следующие преимущества: усиление защиты персональных данных граждан; увеличение количества самостоятельно полученных услуг; исключение физического присутствия при получении услуг", - рассказал Оспанов на заседании.

Он добавил, что пилотный проект был запущен 12 декабря 2018 года в городах Астана и Алматы, а полный запуск запланирован на сентябрь текущего года.

Как отмечается в пресс-службе "Правительство для граждан", посредством биометрических данных в пунктах общественного доступа можно получить адресную справку и справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, а через операторов ЦОН - все госуслуги, предъявляемые госкорпорацией. В ближайшем будущем в пунктах общественного доступа количество запрашиваемых справок расширится до 52.

По данным госкорпорации, пока оставить свои биометрические данные и получить по ним госуслуги можно во фронт-офисах госкорпорации в Астане - это центр электронных услуг по территории ЭКСПО, в отделе №1 на пр. Мангелик Ел, 30, цифровом ЦОНе на ул. Сауран, 7 и в отделе ЦОН Бостандыкского района Алматы.

"Пока предоставление госуслуг с помощью биоданных проводится в рамках пилотного проекта, уже в сентябре 2019 года планируется полный запуск проекта по республике. Стоит отметить, что внедрение предоставления госуслуг с помощью биометрии позволит казахстанцам получать госуслуги, исключая риски идентификации граждан по чужим документам", - указывается в релизе.

Поделиться
+1