Руководство АО «Павлодарэнерго» прокомментировало ситуацию с завышенными счетами за тепло

a4acf934abcae485971aadb6edda3edc06f16606Несколько дней назад жители дома по Торайгырова, 52 получили многотысячные счета за теплоэнергию. У некоторых жильцов суммы превышали 45 тысяч тенге. Возмущенные граждане заявили об этом в социальных сетях, попутно обратившись к энергетикам за разъяснением, передает Павлодар-онлайн. 
Как прокомментировали в пресс-центре АО «Павлодарэнерго», в данном доме автоматизированный тепловой узел оснащен общедомовым прибором учета (ОПУ) тепловой энергии и устройством сбора и передачи данных.

- С началом отопительного сезона 2018-2019 года данные с ОПУ дома по ул. Торайгырова, 52 не предоставлялись, - пояснили в пресс-центре компании. - В этой связи сумма начислялась исходя из среднего расчетного показателя, который, как правило, ниже, чем показатели за фактически потребленную теплоэнергию. Когда данные за 110 дней все же были переданы, оказалось, что потреблено было больше, чем оплачивали с сентября по декабрь, на основании этого и провели перерасчет.

В АО «Павлодарэнерго» отметили, что 11 января 2019 года представитель ТОО «ПТС» выполнил плановый осмотр ОПУ вышеуказанного дома.

- На момент проверки измеряемый расход вычислителя количества теплоты превышал расход на индикации преобразователей расходов. С 11 января 2019 года показания ОПУ не будут приниматься к начислению, - сообщили в пресс-центре  АО «Павлодарэнерго». - Во избежание некорректного начисления за потребленную тепловую энергию потребителям жилого дома по ул. Торайгырова, 52 необходимо обратиться в фирму, установившую ОПУ, для проведения диагностики.

Фото: newsnn.ru

Поделиться
+1