Подписываться на платные услуги мобильного приложения «Күнделік.kz» не обязательно, сообщили в отделе образования Павлодара

df8b083aabbfb23cd5bab75f47ec7eb359b49e17

Узнать оценки детей по контрольным работам и за четверть можно и у самого учителя. Однако реклама в электронном дневнике, куда заходят и школьники, останется, передает pavlodartoday.
На одном из информационных сайтов представитель ТОО «Күнделік.kz» сообщил о расширении платных услуг. Если раньше за деньги можно было узнать только рейтинг ученика, то теперь в мобильной версии оплатить надо и посещение разделов, где указываются оценки за СОРы и СОЧи. Что касается объявлений в электронном дневнике, разработчики уверяют, реклама гаджетов детской психике не навредит.

- Вся реклама, которая идет на нашем портале, строго регламентируется и фильтруется как нами, так и правоохранительными органами нашей республики по принципу 2+, - отметил Аскар Конакбаев, директор по развитию ТОО «Күнделік.kz”.

Три года авторы проекта экспериментировали, а после заключили соглашение с министерством образования. Подчеркивают, ТОО «Күнделік.kz» выбрали за то, что он бесплатный для всех. Однако еще в конце прошлого года республиканская газета «Время» со ссылкой на государственный центр ГЧП сообщила, в уже подписанном договоре стоимость проекта оценили почти в шесть миллиардов тенге. Но о том, чтобы возместить бюджетные расходы за счёт родителей, речь не идёт.

- Родители имеют право подойти к классному руководителю, учителю-предметнику, чтобы узнать оценки своего ребенка, на данную подписку родители имеют право не подписываться, то есть это на добровольной основе, - прокомментировал Куаныш Кыдралин, заведующий сектором общего и среднего образования отдела образования города Павлодара.

Электронный дневник стараниями чиновников от образования стал не экспериментальным проектом, а основным школьным документом. Негласно родителей и учеников якобы просят ежедневно заходить в приложение или на сайт, мол, посещаемость контролируется. На основе этих данных потом заявляется о популярности проекта.

К работе «Күнделік.kz» то и дело возникают нарекания. О своих претензиях родители пишут в соцсетях. Так сообщали, в конце второй четверти приложение давало сбой. Многие с опозданием узнали итоговые оценки. Конечно, не проблема, но от «распиаренного» проекта ожидали большего.

Поделиться
+1