Навыкам работы с порталом egov.kz станут обучать со школьной скамьи

c515cccce1c460ecaea5e8df61a490ffa69e50c2Государственная корпорация «Правительство для граждан» выступила с инициативой о включении в школьную учебную программу подразделов о работе на портале электронного правительства. Министерство образования и науки РК поддержало инициативу, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре филиала «Правительство для граждан» по Павлодарской области, в базовой учебной программе предмета «Информатика» для учеников 11 класса появятся темы «Об электронном документе и электронно-цифровой подписи», «Информационная безопасность», «Портал электронного правительства». Нововведение станут внедрять постепенно. «Правительство для граждан» готово оказать содействие в подготовке учебных материалов. 
- В ЦОНах мы уже проводим работу по обучению граждан пользованию порталом egov.kz, - прокомментировала председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Аблайхана Оспанова. - Главное, чтобы люди умели правильно использовать ЭЦП, безопасно хранить ее и научились получать справки самостоятельно. Теперь этим навыкам будут обучать еще и в школе, что позволит заметно увеличить количество граждан, владеющих цифровой грамотностью. 
По ее словам, в среднем за один год в Казахстане школу оканчивают 140 тысяч выпускников, и навыки пользования порталом электронного правительства им пригодятся. 

Поделиться
+1