Ремонт старого моста через Иртыш в Павлодаре запланировали на 2019 год

1b8082b85308c4ad82a2175da2d9bc6456601bf8

В акимате региона обсудили планы на нынешний год. Среди крупных проектов: ремонт старого моста через Иртыш, возведение киноконцертного зала и начало строительства сразу 16 предприятий в специальной экономической зоне, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

В связи с капитальным ремонтом моста сегодня решается вопрос о закрытии путепровода для многотонного грузового автотранспорта.

- Проезд грузовиков через реку будет осуществляться по новому мосту «Нурлы жол», — отметил первый заместитель акима Улан Жазылбек. – После того как ремонтные работы завершат, движение для грузовых автомобилей через старый путепровод будет возобновлено согласно нормативам.

Кроме того, Булат Бакауов поднял вопрос о восстановлении пустующих четырехэтажных домов в поселке Калкаман. В этом году планируется привести в порядок два дома. Вся документационная работа для этого выполнена, а необходимые средства из республиканского бюджета уже выделены.

-  Такие же заброшенные дома есть и в других селах нашей области: в Красноармейке, Мичурино, Черноярке, — отметил Булат Бакауов. – Нужно рассмотреть возможность отдавать такие дома частникам, чтобы они восстанавливали их. И нельзя забывать об индивидуальном жилищном строительстве. Необходимо сделать так, чтобы люди не испытывали затруднений при строительстве частного дома. Для этого нужно разработать самый простой и понятный алгоритм, по которому каждый желающий сможет построить свое жилье.

На ремонт и обслуживание дорог в 2019 году предусмотрено 49,5 миллиарда тенге. Помимо того, что планируется завершение реконструкции коридора Центр – Восток, в регионе выполнят капитальный и средний ремонт 170 километров на 20 участках дорог.

Также аким области заслушал своего заместителя Жайыка Шарабасова и руководителей управлений индустриально-инновационного развития, предпринимательства, промышленности и туризма, а также руководство управляющей компании СЭЗ «Павлодар».

— В 2019 году строительно-монтажные работы в свободной экономической зоне «Павлодар» начнут 16 предприятий, из которых два являются транснациональными компаниями – это Chimec S.p.A. и POSCO, — отметил глава управляющей компании СЭЗ «Павлодар» Айбек Турсынгалиев. — Общая стоимость 16 проектов составляет 137,8 миллиарда тенге. В 2019 году будет введено шесть проектов и освоено порядка 44,4 миллиарда тенге.

Булат Бакауов поручил отслеживать выполнение договоренностей со стороны резидентов СЭЗ и не допускать, чтобы выделенные на территории спецзоны участки простаивали без дела. Кроме того, глава региона поручил наладить работу с малым и средним бизнесом, проводя разъяснительную работу по мерам государственной поддержки для предпринимателей активнее. 

Поделиться
+1