Аким области высказался против сокращения малокомплектных школ

54a0c264fc0a07f7caccd32e46554e57803a2f03В Павлодарском регионе хотят сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами и решить вопрос с малокомплектными учебными заведениями, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Булат Бакауов напомнил руководителям региональных ведомств, что нет такой цели - закрывать малокомплектные школы. Проблему не стоит решать столь кардинально, а необходимо сделать упор на переселение людей из густонаселенных районов, в том числе из других областей страны.

- Если в село переедут пять - шесть семей, в школе появятся новые ученики, что сразу же снимет все вопросы, - заявил глава региона.

Напомним, в прошлом году Павлодарская область приняла 250 семей. Большинство из них расселили по городам и пяти районам области.

Переселение проходит в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства и продолжится до 2021 года. По программе в Прииртышье планируется переселить квалифицированные кадры из Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областей. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1