В Экибастузе на ТЭЦ рабочий насмерть обварился кипятком

eacc8e4a1943833a7e15924d40dad265d125a9fb

Рабочий погиб, обварившись кипятком на ТЭЦ в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Трагедия произошла на ТОО "Экибастузтеплоэнерго" в ночь с 26 на 27 января. Как сообщил госинспектор труда по Павлодарской области Кайрош Ахметов, это случилось во время проверки оборудования. На Экибастузской ТЭЦ в 22.05 действием защиты был остановлен котлоагрегат №8.

"В 22.15 старший машинист котельного оборудования сообщил об отсутствии начальника смены котлотурбинного цеха Жаксыбаева. В 22.27 при плохой видимости из-за пара его обнаружили лежащим на площадке обслуживания на отметке 18 метров ближе к тылу котла. Мужчина находился без сознания", - сообщил госинспектор.

По предварительным данным, на станции произошел разрыв водоотпускной трубы котлоагрегата.

"Машинист-обходчик и старший машинист услышали громкий хлопок, начали искать начальника смены Жаксыбаева и обнаружили его уже лежащим на площадке. На место была вызвана реанимационная бригада скорой помощи. Но спасти его не удалось", - добавил госинспектор по Экибастузскому району Сергей Чигвинцев.

По информации управления здравоохранения, погибшим оказался 39-летний рабочий ТЭЦ. Как сообщается, скорую вызвали сотрудники станции, которые сказали, что рабочий находится без сознания. "Со слов сотрудников станции, пострадавший пошел проверить датчики давления. Произошел разрыв трубы, и мужчину облило кипятком. Сотрудники станции нашли его только через 30 минут после случившегося, и нашей бригаде скорой пришлось только зафиксировать биологическую смерть", - проинформировали в пресс-службе управления здравоохранения региона.

Причины и обстоятельства случившегося устанавливаются. Для расследования несчастного случая создана специальная комиссия.

Поделиться
+1