Работник Экибастузской ТЭЦ рассказал о плачевном состоянии котлов на предприятии

b16cf6a747b941287e4528fab6605d857f025c73

Работник Экибастузской ТЭЦ анонимно сообщил в соцсетях о том, что оборудование на предприятии уже порядком изношено, передает Павлодар-онлайн.

В Инстаграм-аккаунте @ekibastuz_kazakhstan опубликовали фрагмент переписки с одним из подписчиков сообщества. Мужчина жаловался на то, что на ТЭЦ "все течет, сыпется", а технику безопасности начинают нарушать "уже со входа". 

"Каждый год идет плановый ремонт котлов. Там просто с более менее нормального котла забирают все, что нормально работает, и ставят на тот, который ремонтируют", - заявил мужчина. 

В ТОО "Экибастузтеплоэнерго" сообщили, что ТЭЦ, построенная в городе горняков, - самая старая в Павлодарской области. В 2016 году ей исполнилось 60 лет. В 2007 году, после 50 лет эксплуатации, она вошла в состав АО "Павлодарэнерго". 

Планомерную реконструкцию здесь начали проводить в 2009 году. В первые три года реконструировали золоулавливающие установки котлоагрегатов, после чего принялись за ремонт самих котлоагрегатов, потому что в городе сложилась очень напряженная ситуация с подачей тепла. 

- Проблема Экибастузской ТЭЦ появилась не за один день и даже не за один год. Она накапливалась постепенно. И причина не нова: недостаточное выделение средств на ремонт общестанционного оборудования, - констатировали несколько лет назад на предприятии.

Прибыли ТЭЦ не приносила, а на ремонт требовались значительные средства. В конце 2014 года здесь ввели в эксплуатацию котлоагрегат №6 после реконструкции. Обо всех проведенных мероприятиях ТОО "Экибастузтеплоэнерго" отчитывается на своем сайте. 

Напомним, 26 января на Экибастузской ТЭЦ произошел несчастный случай. Начальник смены котлотурбинного цеха Ержан Жаксыбаев погиб, обварившись кипятком. Сейчас расследованием его смерти занимается специальная комиссия.

Со своей стороны предприятие предоставило семье погибшего материальную помощь, взяло на себя организацию похорон. Также ТОО "Экибастузтеплоэнерго" приняло на себя оплату кредиторской задолженности погибшего сотрудника и ежемесячные выплаты 14-летней дочери Ержана Жаксыбаева до достижения ею совершеннолетия.

Поделиться
+1