В 2019 году 60 школ Павлодарской области перейдут на стандарт Назарбаев интеллектуальной школы

5249a51e6815c9fef367076b917b32998a340443Во время расширенного совещания в областном акимате о реализации программы развития образования рассказал заместитель главы региона Мейрам Бегентаев, передает Павлодар-онлайн.

- В Назарбаев интеллектуальной школе обучаются 74 тысячи учащихся с 1-3 и 5-8 классы. С первого сентября 2019 года на обновленное содержание образования перейдут учащиеся 4, 9, 10 классов, - пояснил Мейрам Бегентаев. - В двух школах области проходит апробация новых учебников и учебных программ.

По его словам, с целью определения инновационных точек роста в образовании и повышения качества обучения в школах заключен меморандум с автономной организацией образования Назарбаев интеллектуальной школы. По трансляции опыта НИШ через повышение квалификации в области работают 40 школ.

Аким Павлодарской области привел в качестве положительного примера ВКО, где уже 277 полнокомплектных школ оснащены стандартами НИШ.

Мейрам Бегентаев сообщил, что в этом году планируется приобретение более трех тысяч комплектов мебели по стандарту НИШ на сумму 2,4 миллиарда тенге.

- Может быть, не с мебели надо начинать, а наладить содержательный процесс школ по новому образцу? - спросил Булат Бакауов.

Заместителя акима Павлодарской области поддержал руководитель управления образования Дінислам Болатханұлы, заявивший, что упор делается на материально-техническое обеспечение и обеспечение мебелью учебных заведений. По опыту трансляции НИШ Павлодарская область находится на очень хороших позициях.

Дінислам Болатханұлы подчеркнул, что в этом году 60 областных школ станут работать по обновленному содержанию. А как показывают результаты олимпиад, ЕНТ, наши школьники намного лучше ВКО. 

Поделиться
+1
Арайлым

Арайлым Калабаева 2 февраля 2019 14:04

У этого заместителя первое желание распилить бюджетные деньги, и про себя не забыть. А содержательный процесс школ по новому образцу как-нибудь сам наладится ))