Понаблюдать за работой павлодарских волонтеров-зоозащитников теперь можно во время прямых эфиров

0d3014ee9e3e5108595ed4aeddb4cbd4e75adf4cПроводят общественники их в социальной сети Инстаграм. А еще у центра помощи бездомным животным наконец-то появилась камера наружного видеонаблюдения, пишет газета «Версия».

Спасающие травмированных и больных животных участники фонда «Сердца Павлодара» об установке видеокамеры мечтали давно, однако средств на нее все не находилось - то корм надо закупить, то уголь, то лекарства, то долг в ветклинике погасить. Помочь волонтерам вызвалась компания «ARX Security», специализирующаяся на продаже и монтаже оборудования систем безопасности.

- Они приехали и абсолютно бесплатно нам установили камеру, - рассказала директор фонда Мария Гребенкина. - Видеонаблюдение нам очень нужно. Одна из причин: под наши ворота неизвестные люди часто подбрасывают коробки с котятами, которых мы не успеваем заметить, и чаще всего затем подкидышей разрывают собаки, бродящие в этом частном секторе. Мы не раз просили в своих социальных сетях, чтобы люди так не поступали, но - бесполезно.

Подобная история произошла в конце декабря. У ворот общественники нашли подброшенного истерзанного собаками, но еще дышащего котенка. В течение пяти дней волонтеры пытались его выходить: возили в ветклинику, ставили уколы, поили и кормили со шприца, все безрезультатно.

- Качество записи на камере видеонаблюдения позволяет отчетливо разглядеть лица людей, которые вот так оставляют не нужных им животных и номера машин при необходимости. Мы хотя бы будем знать, кто так поступает, - говорят общественники.

Все визиты в центр реабилитации животных нужно заранее согласовывать с волонтерами, ведь они не находятся там круглосуточно и не дежурят у ворот.

- Мы физически не можем принимать всех бездомных животных, - объясняет директор фонда. - Не хватит ни места, ни рук, ни средств. Поэтому мы подбираем только тех питомцев, которые на грани жизни и смерти.
В последние месяцы зоозащитники начали активно заниматься своей страницей в социальной сети Инстаграм @serdca_pavlodara_shelter: они выкладывают публикации, рассказывая о том, как прошел очередной день волонтеров, а также Мария Гребенкина ведет прямые эфиры.

- Все желающие могут увидеть жизнь центра реабилитации животных без прикрас, - рассказывает руководитель фонда. - Вот недавно я показывала, как иногда выглядит комната, где сейчас находятся болеющие собаки. Пока мы отсутствовали, наши подопечные рассыпали все, что сыплется, порвали все, что рвется, и загадили весь пол. Пришлось проводить внеплановую генеральную уборку. Я иногда снимаю, как мы кормим животных, как выезжаем на помощь пострадавшим на улицах города кошкам и собакам.

Общественники отмечают, что жители города стали активнее помогать приюту, когда получили возможность наблюдать за его жизнедеятельностью и узнали, какой тяжелый труд взяли на себя волонтеры.

- Сейчас мы закрыли долги в ветклинике. Купили дезинфицирующую воздух лампу, которую можно использовать в присутствии людей и животных, а это значит, что наши питомцы будут меньше болеть, - перечисляет Мария. - На днях приобрели дрова, которые уже заканчивались. Недавно задымил котел подогрева двигателя на нашей машине, мы купили новый, а в автосервисе «GT oil service» не взяли ни копейки за то, что его установили. Спасибо всем, кто нам помогает.

У каждого подопечного центра своя история. Еще осенью сюда попала в плачевном состоянии старая овчарка. Волонтеры ее выходили. А перед новогодними праздниками позвонил владелец собаки и рассказал, что потерял ее еще летом и все это время искал. Выяснилось, что Ритца, так зовут питомицу, служебная собака на пенсии. В молодости она со своим хозяином работала в розыскной службе, задерживала преступников. Потом полицейский забрал ее в свой дом. Хозяин был несказанно рад, когда Ритца нашлась.
Благодарны волонтерам и хозяева алабая, которого зоозащитники нашли трясущимся от холода на остановке «ТЭЦ». Как оказалось, собаку по кличке Ракша кто-то украл из теплого бокса, где она все время жила. А потом похитители, видимо, выставили ее на улицу. Владельцы искали ее всеми способами, даже решились на поход к экстрасенсу, но толку не было. А потом нашли телефон центра реабилитации и позвонили, чтобы узнать, не попадала ли Ракша к ним. Счастливые хозяева сразу же приехали и забрали свою питомицу домой.

Щенок, которому уже нашли новых владельцев, спасся благодаря бдительности одного павлодарца и сотрудников правоохранительных органов. 24 декабря в полицию поступил звонок с сообщением о том, что кто-то оставил на улице подозрительную сумку. На место выехал автопатруль №626 и обнаружил, что внутри сумки находится щенок.

- На улице тогда было -35, щенок прожил бы не больше часа, если бы ему на помощь не пришли полицейские, - говорит Мария Гребенкина. - Они не бросили его, а отвезли к себе в отделение и позвонили нам. К счастью, довольно быстро малышу мы нашли передержку, а потом - постоянных хозяев.

Так как центр реабилитации по-прежнему ютится в небольшом частном доме, он постоянно переполнен. Причем часть пострадавших кошек и собак проходят лечение и реабилитацию на передержках. В некоторых случаях выздоровление получается очень долгим. Кот по кличке Рыжий еще в марте прошлого года стал жертвой живодеров, которые отрезали ему ухо и нанесли еще множество травм. Его временно приютила павлодарский грумер Юлиана Литвинова. Она не только вылечила кота, но и отучила его от привычки забиваться в угол при виде людей. Юлиана уже не смогла расстаться с Рыжим - она оставила его себе насовсем.

С ноября у волонтеров центра на лечении находится сбитый машиной пес Феня. У него была свернута шея и сломана челюсть. Долгое время зоозащитники кормили его жидкими кашами и детским пюре с ложки. И только недавно он начал есть самостоятельно, чему волонтеры очень рады. Собака, которой дали кличку Кит, попала в центр реабилитации в январе, после того как ее, стоящую в середине сугроба и явно дезориентированную, заметили общественники. Обнаружилось, что у животного сломан череп, по характеру травмы в ветклинике предположили, что кто-то нанес травму топором. Сейчас собака уже здорова. Волонтеры готовы отдать ее в любящую семью.

На странице фонда «Сердца Павлодара» много фотографий выпускников приюта, которые присылают новые хозяева питомцев, а также пишут слова благодарности волонтерам за спасение тех, кто стал частью их семей. Заходите, посмотрите и, если есть возможность, помогите приюту в спасении жизни животных.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад