В Павлодарской областной больнице мечтают о современном приемном покое

d8bcbac6eb2a70173addc16340079a3cd1e0906f

Примерная стоимость строительства и закупки оборудования составляет пять миллиардов тенге, передает Павлодар-онлайн.

По словам руководителя управления здравоохранения области Ораза Мукашева, областная больница расположена в старом здании 1970-х годов постройки, здесь нет современного приемного покоя, нет разграничения экстренных, плановых и пациентов, находящихся в состоянии средней тяжести. А система первичной медицинской сортировки больных - это современное требование медицины. 

- Мы предлагаем таким образом соединить офтальмологический и акушерско-гинекологический корпуса, разместить в новом здании между ними современное диагностическое оборудование, на первом этаже приемный покой, где будут разграничивать пациентов, - объяснил главный врач региона. - Тех, кому требуется экстренная помощь, сразу будут отправлять в операционную. Пациентов в состоянии средней степени тяжести будут размещать в специальных боксах для наблюдения. 

В оперблоке хотят открыть минимум десять операционных с обеззараженным воздухом и современную реанимацию. По предварительным расчетам, площадь здания составит около шести тысяч квадратных метров.  

- Мы можем всю строительную часть взять на себя, а оборудование установить в рамках ГЧП. Для начала нам нужно точно знать, сколько потребуется построить стерильных помещений, решить вопрос коммуникаций и другие, а потом заниматься строительством и поиском частных партнеров, - отметил аким Павлодарской области Булат Бакауов.

Также на дефицит площади пожаловались в детской областной больнице: вместо 125 квадратных метров, на одну койку приходится 42. В них входят все помещения больницы, в том числе операционные, перевязочные, процедурные и другие. Для строительства нового пятиэтажного корпуса, вместо снесенного в конце 90-х годов, тоже необходимо около пяти миллиардов тенге.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1