Работников коммунальных служб гонят на мороз

31a85b2c90f43f50b0ce6facde7ed7adea64ff00

Работники коммунальных служб Павлодара заявили об ущемлении их прав. Люди, убирающие улицы областного центра, вынуждены трудиться каждый день, несмотря на суровые морозы, сообщает Экспресс К.

Сауле Саргазиева (имя и фамилия изменены) занимается уборкой улиц уже пятый год.

- С восьми утра до пяти часов вечера мы вынуждены работать на открытом воздухе, – жалуется она. – Как тепло ни одевайся, все равно замерзаешь. Особенно во время перерыва. А отказаться работать мы не можем – начальство говорит, что претендентов на наши места много, поэтому уволить нас не составит большого труда. В 2017 году мы подписали заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой и в любой момент можем лишиться заработка.

Польза, которую приносят люди в оранжевых жилетах, несомненна. Расчистка автомобильных дорог, пешеходных зон, лестниц и тротуаров – этот труд многими остается незамеченным, потому что павлодарцы к чистоте улиц уже привыкли и воспринимают ее как норму.

- Мы только недавно узнали, что работодатель обязан предоставлять пункт для обогрева и давать время на перерывы в зависимости от температуры воздуха и скорости ветра. Но такого у нас никогда не было. Выходит, что наши права нарушаются, а мы об этом даже не знаем, – разводит руками Саргазиева.

В региональном управлении труда сообщили, что такая норма в Трудовом кодексе Казахстана действительно прописана. 82-я статья предусматривает обеспечение работников, трудящихся на открытом воздухе в зимний период, специальным местом обогрева. Это может быть мобильная теплушка или вагончик с автономным отоплением.

- За подобные нарушения работодателю грозит административное производство и штраф. Но для этого необходимо письменное заявление работника, поскольку анонимные обращения мы не рассматриваем, – объясняет руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов. – Но чаще всего работодатели сами приходят к нам за разъяснениями, потому что предприниматель, умеющий считать деньги, знает, что лучше потратиться на обогрев сейчас, чем потом оплачивать больничные своим сотрудникам и нести кадровые потери.

Поделиться
+1