Все вопросы о возможном вреде сноса деревьев в пойме Усолки аким Павлодара посоветовал адресовать лесопатологу из Семея

bdc13d1142b0584daf8ff79a1fc6157c1584c4a0

Градоначальник Ануар Кумпекеев сообщил о том, кто проводил исследования запланированных к сносу растений для строительства спортивной зоны в пойме Усолки, передает Павлодар-онлайн.

На отчетной встрече акима города с населением к градоначальнику с вопросом обратилась председатель Павлодарского филиала Общенациональной социал-демократической партии Ажар Сагындыкова. Она подняла тему продвигаемой властями идеи организации спортивной зоны в пойме Усолки. Напомним, для этого придется пожертвовать примерно пятью тысячами деревьев и кустарников. 

- Как лично вы относитесь к тому, что в процессе продвижения проекта строительства гребного канала в пойме реки Иртыш допускаются противоречия ряда норм законодательства нашей страны? - спросила градоначальника павлодарка.

ab71429a156df25a4cb809f32c8d73aea699f2c0

Она напомнила о том, что река Иртыш, частью которой является Усолка, является водным объектом особого государственного значения с особым режимом регулирования хозяйственной деятельности. Здесь должны быть запрещены выкорчевка деревьев и разрушение экосистемы. Чиновники неоднократно заявляли о том, что строительство в пойме согласовано с Министерством сельского хозяйства, однако, по словам Ажар Сагындыковой, ссылка на письмо министерства неправомочна, так как согласование выдано не на основании экологической экспертизы, как это предусмотрено законом. 

- В нем не упоминается проект гребного канала, речь идет только о спортивном комплексе, тогда как в рамках проектирования и обсуждения с общественностью речь идет о двух проектах: это гребной канал в составе многофункционального спортивного комплекса и строительство общественной зоны в пойме Усолки. То есть имеется несоответствие названий между объектами в письме Минсельхоза и объектом, под который земля выделена в соответствии с постановлением акимата города, - уточнила она.

Ануар Кумпекеев отдал должное подготовленности Ажар Сагындыковой, но предпочел не углубляться в детали. Да и на прямой вопрос тоже не ответил.

- Единственное, что я скажу: в декабре прошлого года проводились общественные слушания, большинство населения эту инициативу поддержало. Меня регулярно спрашивают журналисты о том, кого мы привлекали (к исследованию поймы - авт.). Это инженер-лесопатолог Семейского структурного подразделения РГКП «Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр» Турлыбеков. Все вопросы – к нему. С этим институтом все согласовано, - сообщил аким Павлодара.

Ранее Ануар Кумпекеев отмечал, что он выступает за развитие спорта.

О том, как обсуждается вопрос организации общественно-спортивной зоны в пойме Усолки, можно прочитать здесь.

Фото с отчета - Валерия Бугаева

Поделиться
+1