30 мобильных телефонов вернули владельцам павлодарские полицейские за прошлый месяц

321c9e71acb8a1804925b28acca090929248ff7d

Мобильные устройства зачастую становятся добычей карманных воров. Потеря телефона сегодня -  это не только утрата ценных фотографий и контактов, но и риск передачи в руки преступников управления банковским счетом или электронным кошельком. За первый месяц этого года местные полицейские установили местонахождение и возвратили владельцам более 30 устройств, передает Павлодар-онлайн.

- Но также бывают случаи, когда человек, потерявший свой гаджет, обращается в полицию, заявляя, что его мобильный телефон украли, а при проверке обстоятельств выясняется, что сотовый телефон не украден, а утерян, - рассказали в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области. - Тогда как полицейские продолжают проводить мероприятия, направленные на изъятие незаконно добытых сотовых телефонов и раскрытие преступлений, где предметом посягательства являются сотовые телефоны.

А иногда заявители, уже найдя свой телефон, не сообщают полицейским об этом. Например, 52-летний мужчина обратился в дежурную часть управления полиции города Экибастуза и заявил, что его телефон марки Samsung Galaxy A6 при неизвестных обстоятельствах утерян. 

- Через три дня сотрудниками полиции при патрулировании по улице Абая, при проверке имей кодов данный телефон был обнаружен у гражданина Д., 1966 г.р., который был доставлен в полицию. При выяснении обстоятельств мужчина пояснил, что ранее, три дня назад, обращался с заявлением об утере, но найдя телефон дома, не сообщил о своей находке, - сообщили в ведомстве.

Другой случай с пропажей телефона произошел буквально вчера. Житель Экибастуза обратился в полицию с заявлением об утере гаджета iPhone X. По данному факту было начато досудебное расследование по статье "Кража". Однако уже спустя три часа заявителя с телефоном в руках доставили в полицию сотрудники патрульной службы, ведь мобильный телефон в базе данных отмечен как утерянный. 

Сотрудники правоохранительных органов напоминают жителям региона, что в обязательном порядке следует сообщать о тех случаях, когда они находят свои ранее утерянные телефоны в органы следствия или в дежурную часть по телефону "102". 

А если найдено чужое мобильное устройство, то нужно отдать его владельцам помещения, сотрудникам охраны или же водителю, если оно обнаружено в транспортном средстве. Можно попытаться включить телефон, чтобы созвониться с собственником или сообщить в полицию о находке. 

Поделиться
+1