В Павлодаре госслужащих обучают правописанию по новому алфавиту

1ea31def89d56f78faa484c2f7ec36dd01d86d12В целях поэтапного перевода казахского языка на латиницу в городе начались курсы казахского языка на латинице для государственных служащих, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на областное управление по развитию языков.

Как пояснили в управлении, делопроизводство в органах государственной власти и местного самоуправления осуществляется на государственном языке, поэтому профессионально грамотный специалист должен четко владеть нормами письма.

- Слушателям курсов разъяснят правила правописания казахского языка на основе нового алфавита, фонетико-фонологические, интонационные, лексико-грамматические требования, необходимые для применения в официально- деловой переписке, а также образцы документов на государственном языке, - рассказали в управлении по развитию языков Павлодарской области.

Организаторы курсов ставят целью сформировать у госслужащих навыки ведения документации в соответствии с новыми правилами орфографии, основанными на латинской графике.

Поделиться
+1