В виртуальном суде Успенского района собрались участники процесса сразу из трех стран

5d049c605e728a172d2951f4fd8feca8f64ce164

Виртуальный суд в области начал работать в 2018 году, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказал руководитель "Администратора судов" по Павлодарской области Сагит Ахметбеков на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Оборудование для проведения процессов установлено в поселках Майкаин, Солнечный, Калкаман, Щидерты, селах Константиновка и Шалдай.

- В этом году мы будем продолжать оснащать отдаленные населенные пункты специальным оборудованием, для того чтобы участники процесса могли не приезжать на место его проведения, - сообщил он. - В виртуальных судах проведено 186 заседаний, в них участвовали люди, находящиеся в этот момент в Германии, России, Грузии, Чечне и Белоруссии. 

Сагит Ахметбеков рассказал о бракоразводном процессе, прошедшем в этом году в Успенском районном суде. Процесс был трехсторонним, с участниками из трех стран одновременно: Германии, России и Казахстана.

В этом году в судах области начал работать ночной суд. Он уже действует в Баянаульском районе, в административных судах Павлодара, Экибастуза и Аксуского районного суда. Также в работу включились Успенский, Железинский и Лебяжинский суды, так как они находятся в приграничных районах, и там есть необходимость рассмотрения дел о нарушениях в сферах миграции и дорожного движения в ночное время.

- ДТП часто случаются вечером, поэтому чтобы владельцы машин смогли быстрее получить свои выплаты, и работает ночной суд, - пояснил Сагит Ахметбеков. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1