Больше 50 миллионов выделено из областного бюджета на корректировку генерального плана Павлодара

654c03dd7596c15a6b465320e4935d022ab119a0

По данным архитекторов, планируется изменить административно-территориальное устройство областного центра с его дальнейшим развитием, передает pavlodartoday.

 Генплан Павлодара снова требует корректировки. Градостроительный документ, который обновили и защитили в Астане в прошлом году, рассчитан до 2032 года. В нем отражены основные направления развития областного центра. Тем не менее, в этом году планируют внести некоторые правки. 

- Выделен 51 миллион тенге из областного бюджета на корректировку генплана в связи с тем, что у нас ожидаются небольшие корректировки по административным границам города. В дальнейшем вопрос будет рассматриваться, как положено, по законодательству — через земельные комитеты, маслихаты, через Постановление Правительства, - рассказал Назар Жумабеков, руководитель отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара. 

Также в генплане Павлодара необходимо отразить новый автомобильный мост через Иртыш. Как известно, он будет 4-полосным. К слову, развитие транспортной логистики — один из главных факторов в градостроительном документе. 

- Восточный обход проектируется в этом году «Казавтожолом». Также необходимо предусмотреть, так как трассировка немного поменялась. Соответственно, любое инфраструктурное развитие — то же самое дорожное, оно повлечет такие изменения, как придорожный сервис, развитие населенных пунктов, наших пригородных сел. Восточный обход , то есть это грузовой автотранспорт из Кенжеколя, сразу будет выезжать на село Павлодарское, - говорит Назар Жумабеков.

Корректировка генплана займет время — говорят архитекторы. Изменения утверждаются Постановлением Правительства.

Поделиться
+1