О доплатах к стипендии для студентов-волонтеров рассказали на молодежном форуме в Аксу

e689f67dd0f27928d98e1a004dadb576f9171980Аким области Булат Бакауов провел встречу с молодежью города Аксу. В качестве почетного гостя на ней присутствовал и.о. председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства общественного развития РК Асхат Оралов, передает Павлодар-онлайн.

- С этого года студенты, которые занимают активную гражданскую позицию, занимаются волонтерством, будут получать надбавку – 30 процентов к стипендии, - рассказал Асхат Оралов. - Многие думают, что это относится только к студентам Алматы и Астаны, на самом деле – нет. Правительством уже поддержана определенная сумма, на протяжении трех лет студенты будут получать доплату.

В год такой мерой господдержки будет охвачено до 50 тысяч студентов. Определять количество волонтеров среди своих учащихся и подавать заявки на прибавку им к стипендии будет сам вуз. 

- Это не только массовики-затейники, но и те ребята, которые ездят в дома престарелых, помогают людям с ограниченными возможностями, ветеранам. Это гражданская позиция, за которую волонтеры будут получать доплату, поскольку они тратят деньги на проезд, есть другие расходы, - пояснил спикер.

Будет ли какая-либо доплата студентам-волонтерам, обучающимся на платной основе, пока не уточняется. 

По данным республиканского комитета статистики, в целом число учащихся вузов в Казахстане на 2018 год составило более 540 тысяч человек. В Павлодарской области их почти 16 тысяч.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1