Молодые предприниматели Павлодарской области смогут получить новую финансовую поддержку от государства

e9a537deead8f36fb3ec8be3741c6c4db81f4cdc

Одной из важных тем, озвученных на встрече молодежи Аксу с акимом области Булатом Бакауовым и и.о. председателя Комитета по делам молодежи и семьи Министерства общественного развития РК Асхатом Ораловым, были дополнения в законы и госпрограммы, передает Павлодар-онлайн. Разговор шел о поддержке в разных сферах со стороны государства жителей страны возрастом до 29 лет.

Глава региона напомнил, что 2019 год назван в стране Годом молодежи, а потому этой категории населения будет уделено особое внимание.

- В этом году на базе центра развития молодежных инициатив мы запускаем новый проект «Бизнес young». Уже сформирована база молодых предпринимателей и их проектов для поиска инвесторов и спонсоров, которым свои двери в скором времени откроет центр бизнеса для молодежи, - заявил Булат Бакауов.

Также аким области сообщил, что правильным будет создать институт медийной грамотности, поскольку современная молодежь проводит большое количество времени в социальных сетях и на просторах интернета в целом, однако не все осознают, какие последствия это может повлечь.

- Сейчас будут вноситься поправки в «Дорожную карту бизнеса-2020». Через центр «Даму», через программу «Бизнес бастау» не было никогда возрастной градации по поддержке новых бизнес-проектов – стартапов. В этом году 200 молодых предпринимателей возрастом до 29 лет будут охвачены мерами господдержки в сфере предпринимательства в сумме до трех миллионов тенге. За три года мы поддержим 600 молодых предпринимателей на сумму 1,8 миллиарда тенге. Это будет грантовое финансирование и микрокредитование на реализацию новых бизнес-идей, - сообщил Асхат Оралов.

Спикер подчеркнул, что такое нововведение - отличная возможность для молодежи получить безвозвратный грант на сумму три миллиона тенге для осуществления проекта своего стартапа.

- Для самозанятых и для сельской молодежи впервые будет вводиться такая мера: люди в возрасте до 29 лет получат возможность открыть свое небольшое предприятие, - сказал представитель комитета. -  Например, человек - токарь, слесарь или сварщик, но у него нет оборудования или он не прошел обучение, то ему бесплатно будет предоставлена возможность получить профтехобразование, поможем составить бизнес-план через «Бастау бизнес», а также он получит безвозмездный грант в размере 500 тысяч тенге для закупа оборудования. 10 тысяч молодых предпринимателей в стране получат такую поддержку. Она будет оказываться в течение трех лет.

Дополнительно еще 15 тысячам молодых предпринимателей, уже имеющим свое дело, раздадут в течение трех лет микрокредиты на суммы до 18 миллионов тенге.

- В законе об образовании есть понятие «молодой ученый», обозначен возраст - до 35 лет, - продолжил Асхат Оралов. - Согласно этому закону мы уже включили в него свой индикатор, дополнительно, не в ущерб личным грантам, министерством образования будет выделяться по три миллиарда тенге ежегодно для поддержки прикладной науки, разработок наших молодых преподавателей, ученых, докторов PhD, заведующих кафедрами, магистров и так далее. 

Свои идеи и проекты на встрече озвучили представители молодежи Аксу. Учитель географии СОШ №1 Алена Шевченко предложила внедрить на уровне области программу "Профессионалы kz", которая была бы направлена на привлечение молодых специалистов в регион, трудоустройство, прохождение практики. Директор ТОО КХ "Жана Кала" Ардак Кажат выступил с предложением организовать форум сельской молодежи, на котором бы обсудили актуальные проблемы для этой категории населения.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1