В миграционной службе Павлодарской области объяснили необходимость получения детьми паспорта

565bf6932edb448b1e9a2870fe11a5e7640b11e3

Как сообщили в ведомстве, это связано с тем, что все больше стран перестают принимать несовершеннолетних детей без паспорта, передает Павлодар-онлайн.

- В настоящее время инициированы поправки в законодательство, согласно которым в будущем вклейку в паспорт родителей с данными детей планируется убрать как госуслугу. Если вы с ребенком собираетесь за границу, вам могут сделать вклейку в паспорт, но не все страны по ней примут ребенка, - пояснил начальник управления миграционной полиции департамента полиции Павлодарской области Арман Уалиев на брифинге, организованном департаментом Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. - Были случаи, когда те же Объединенные Арабские Эмираты не принимали детей и отправляли назад.

В турагентствах при покупке билетов или путевки на отдых вас должны предупредить о необходимости получения паспорта для ребенка. 

Арман Уалиев отметил, что с начала года очень многие жители области обратились в ЦОН для получения паспорта для детей. Однако пока строгой необходимости в получении этого документа несовершеннолетними нет. К примеру, в Россию дети по-прежнему без проблем могут приехать по свидетельству о рождении.

Сейчас за оформление казахстанского паспорта необходимо заплатить восемь МРП, или 20 200 тенге. 

Фото yvision.kz

Поделиться
+1