Два года ограничения свободы получил мужчина, выдавший себя за помощника акима Павлодарской области

c75e7de7581072de2176f75fe8aa5c715723dc3cНа скамье подсудимых оказался 30-летний житель Усть-Каменогорска, который обманным путем выманил у предпринимателя Аксу 160 тысяч тенге. Злоумышленник представился помощником акима Павлодарской области, передает Павлодар-онлайн со ссылкой на пресс-службу областного суда.

Заседание по делу о мошенничестве проходило в Павлодарском суде №2. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что в июне 2018 года подсудимый, находясь в Астане, позвонил в приемную президента АО «ЕЭК» города Аксу.

Руководителя фирмы не оказалось на месте, секретарь записала номер абонента и его просьбу перезвонить, как только президент компании будет располагать временем. Вскоре бизнесмен перезвонил, и злоумышленник, представившись помощником акима Павлодарской области, попросил у него 190 тысяч тенге на организацию похорон отца.

Просьбу «госслужащего» ранга помощника главы региона выполнили. Через несколько дней, на счет просителя поступили 160 тысяч тенге. Полицейские задержали злоумышленника в ТРЦ «Керуен», куда он пришел снять денежный перевод. Арестованного этапировали в Павлодар.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся.  Причиненный ущерб в сумме 160 тысяч тенге и представительские расходы в сумме 100 тысяч тенге полностью возместил потерпевшей стороне.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, с привлечением к принудительному труду по 100 часов ежегодно в течение срока отбывания наказания.

Приговор не вступил в законную силу.

Поделиться
+1