Деньги, пожертвованные спонсорами для нужд школы, не могут потратить отдельно ни директор, ни попечительский совет

7744f5bae96d4728358b5145a49c1e5eb6762f51

В департаменте по контролю в сфере образования Павлодарской области рассказали о том, как действуют попечительские советы в школах, передает Павлодар-онлайн.

Руководитель департамента Еркинбек Аязбаев пояснил, что попечительские советы действовали в школах нашего региона и раньше, но в последние годы их деятельность активизировалась. 

В состав этого органа должно входить не менее девяти человек, в том числе бизнесмены, меценаты, представители депутатского корпуса и активные родители. Если школа большая, туда могут войти по одному представителю родительского комитета от каждой параллели классов. Совет избирают сроком на четыре года.  

- Задача попечительского совета – осуществление общественного контроля деятельности организации образования и оказание поддержки. В этом направлении департамент по контролю в сфере образования оказывает методическую помощь организациям образования, - пояснил спикер.

Он посетовал на то, что попсоветы воспринимает исключительно как орган, участвующий в распределении спонсорских денег. Однако общественники, входящие в совет, могут активно принимать участие в повышении качества образования и воспитания школьников.

Что касается материальных вопросов, Еркинбек Аязбаев отметил, что все спонсорские деньги, которые передают школе, должны поступать на депозитный счет организации образования при казначействе. После чего директор школы предлагает свой проект расходования этих денег или материальных ценностей. Его рассматривает попечительский совет, после утверждения и составления протокола решения с подписями всех членов совета деньги можно тратить по назначению.

- Об итогах расходования спонсорских средств публикуется отчет на сайте уполномоченного органа. Это делает расходование денег более прозрачным, - уверен руководитель департамента.

Он добавил, что все виды принудительного сбора денег в школах запрещены. Любая помощь должна оказываться добровольно. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1