Какую выплату получат многодетные матери к 8 Марта?

4d8ca9558a0f2f00c7f70ff38ed4dffad843d645Павлодарским многодетным мамам посоветовали не доверять непроверенной информации, распространяемой с помощью мессенджеров, передает Павлодар-онлайн.

В отделе соцзащиты рассказали о том, что вчера к ним обратилось пять семей, потому что они получили голосовое сообщение о том, что к 8 Марта многодетным матерям будут выплачивать единовременное пособие в размере 100 тысяч тенге.

- Мы объяснили людям, что на сегодняшний день, кроме адресной социальной помощи, жилищной помощи и выделения денег на приобретение твердого топлива, к 8 Марта у нас предусматривается выплата многодетным мамам, которые являются получателями АСП, в размере 2,4 МРП, или 6 060 тенге, - пояснила руководитель отдела социальной занятости и социальных программ города Павлодара Гульбарам Белялова.

Эту сумму утвердил маслихат города Павлодара в 2014 году. По последним данным, таких женщин в областном центре насчитывается 62. Но это число может меняться. 

К слову, малообеспеченные граждане должны сами собирать документы на получение адресной социальной помощи. Органы соцзащиты не смогут сделать этого за них.

- Помогать и сопровождать мы можем, но собирать документы вместо них - таких полномочий мы не имеем, - сообщила Гульбарам Ермековна. - На самом деле, особых затруднений при сборе они не должны испытывать - список документов небольшой. Проблема может возникнуть только в случае отсутствия прописки. Но и здесь мы помогаем.

Поделиться
+1