Лето без комаров и мошек обещают павлодарцам энтомологи

0b7597732c70eddf3094284c3c41a7c914eeafa3Специалисты уверяют - сделают все возможное, передает Pavlodartoday.com.

На борьбу с комарами и мошками выделено столько же, как и в предыдущие два года — порядка 600 миллионов тенге. Сегодня к обработке в регионе готовы.

- На сегодняшний день мы уже имеем подрядные организации, с которыми заключены договора на приобретение биологического и химического препаратов, на предоставление услуг по дизенсекции и по научному сопровождению. Подрядные организации на сегодняшний день ведут подготовительные работы, - рассказал Дияр Каиркенов, руководитель отдела жилищного хозяйства управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области.

Подрядчики почти все павлодарские - те же, что и были. Поменялся только один — на поставку химпрепаратов. Порядка 4,5 тысячи литров химии обеспечит алматинская фирма. Кроме того, дезинсекторы продолжат использовать зарекомендовавший себя «Бактицид». Его завезут почти 200 тысяч литров. Когда начнется обработка - зависит от погоды и от паводков, - говорят энтомологи. Как правило, на борьбу с комарами выходят в конце апреля, с мошками - в начале мая.

- Наша цель не пропустить. Допустим, 4-5 стадия, это уже эффективности не будет. Или начнутся обработки, когда 1 стадия, а 2-3 в очень малом количестве, тоже неэффективно. Поэтому наша задача не пропустить 2-3 возраст личинок, - говорит Куляш Абылкасова, сотрудник группы научного сопровождения.

Обработку будут проводить в Павлодаре, Аксу и во всех прибрежных районах. В этом году специалисты обещают добиться максимального снижения численности кровососущих. Полностью уничтожать назойливых насекомых нельзя.

Поделиться
+1