Руководителя департамента госдоходов по Павлодарской области задержали по подозрению в получении взятки. Опять

9c1a5633e5209b3696788b0aa3d4b47085625ae0

Еще один руководитель департамента государственных доходов нашей области оказался под подозрением в получении взятки, передает Павлодар-онлайн.

24 февраля чиновника арестовали на два месяца. Его предполагаемый подельник находится под домашним арестом.

По предварительным данным, 22 февраля 2019 года Центральный аппарат КНБ в результате проведения негласных следственных действий задержал главного налоговика Павлодарской области Куата Бельгибаева и руководителя управления по работе с задолженностью ДГД Мурата Жангазина при получении взятки в размере 200 тысяч долларов. Предполагается, что задержанные обещали оказывать покровительство в решении вопроса банкротства и реабилитации АО "Роса". 

Деяния обоих квалифицированы по ч. 3 ст. 366 - получение взятки путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание - 12 лет лишения свободы.

Напомним, предшественника Бельгибаева Ернура Байгурманова задерживали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере в сентябре прошлого года. Однако дело до суда пока не дошло. 

Незадолго до своего задержания Куат Бельгибаев успел рассказать о всеобщем декларировании доходов, которое в Казахстане будут внедрять в следующем году. Оно призвано бороться с коррупцией и теневой экономикой.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1