Почему некоторые казахстанцы, сменив гражданство, не могут получить свои деньги с пенсионного счета?

9328250f1a1ef7f1377f1dfa9b34a71d821adb9d

Как пояснили в Едином накопительном пенсионном фонде, проблемы возникают у тех, кто ненадлежащим образом оформил выезд на постоянное место жительства за пределы Казахстана, передает Павлодар-онлайн.

Об изменениях в пенсионном обеспечении рассказали на брифинге в региональной службе коммуникаций. Журналисты поинтересовались, почему бывшие граждане нашей страны иногда сталкиваются с проблемами получения своих пенсионных накоплений.

- Эти граждане ненадлежащим образом оформили выезд на ПМЖ за пределы РК. То есть они получают гражданство другой страны, в основном это Россия, и не обращаются здесь в полицию для оформления выезда, - пояснил директор Павлодарского областного филиала АО "ЕНПФ" Владимир Питраков.

Прежде чем покидать Казахстан, сменив гражданство, необходимо обратиться в миграционную службу для оформления листка убытия. Человека проверят на наличие долгов перед государством и банками. Но не все бывшие казахстанцы хотят ходить по инстанциям, а некоторые даже оставляют себе паспорт РК "на память". Когда они обращаются в пенсионный фонд для получения денег, их проверяют в базе. Если там нет отметки "выезд на ПМЖ", то есть процедуру убытия не оформили как требуется, деньги не выдают.

Однако в основном те, кто меняет гражданство, предпочитают делать все надлежащим образом. По Павлодарской области в прошлом году было выплачено больше 3,6 миллиарда тенге тем, кто сменил гражданство по всем правилам.

Тем, кто не смог или не захотел оформлять убытие, как того требует закон, для получения денег с пенсионного счета рекомендуют оформить вид на жительство в РК и все же пройти все необходимые процедуры. Либо можно ждать достижения пенсионного возраста, то есть 63 лет. Тогда получить эти деньги можно будет проще. 

Что касается средств, которые остаются на счетах казахстанцев после их смерти, то часть из них, 52 МРП, родственники могут получить на погребение человека. Остальные деньги передаются в качестве наследства на основании нотариально заверенного свидетельства о праве на наследство.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1